Торт реально синий, никаких дополнительных красителей, только чай. И язык не красится.
Шифоновый бисквит с голубым чаем матча
Ингредиенты:
Для бисквита
Мука — 220 гр.
Сахар — 200 гр.
Разрыхлитель — 8 гр.
Соль — 1 щепотка
Голубой матча — 15 гр.
Холодная вода — 120 мл.
Горячая вода для заваривания чая — 30 мл.
Ванильный сахар — 1 пакетик (10 гр.)
Яйца СО — 5 шт.
Растительное масло без запаха — 100 мл.
Для конфитюра:
Ягодное пюре (в данном рецепте ежевика, черная смородина, брусника) — 150 гр.
Сахар — 70 гр.
Пектин — 2 гр. (здесь NH)
Лимонный сок — 1/3 ч.л. или лимонная кислота — 1 щепотка
Для крема:
Творожный сыр — 220 гр.
Сливки 33% — 140 мл.
Сахар — 75 гр.
Приготовление:
Делим яйца на белки и желтки. Белки взбиваем со 100 гр. сахара до мягких пиков (подняли венчик — на нем повис хвостик, помахали хвостиком — не отвалился, значит, взбили идеально и идем дальше). Сахар добавляем в три приема: первый, когда на белках появится пена; второй, когда все белки стали пеной; третий, когда пена побелела.
В миску с желтками добавляем оставшиеся 100 гр. сахара, ванильный сахар и взбиваем до пышной пены около минуты. В отдельной миске «завариваем» наш чай: смешиваем порошок с горячей водой, перемешиваем до однородности. Должна получиться очень густая паста. Получившуюся пасту-матча добавляем к желткам и хорошенько все взбиваем (до однородности и пышности). Далее добавляем к нашим синим желткам (синие желтки) растительное масло, перемешиваем миксером, затем понемногу добавляем холодную воду и перемешиваем.
Смешиваем в миске просеянную муку, разрыхлитель и щепотку соли и постепенно частями добавляем в синюю масляно-желтковую смесь, перемешиваем миксером на низкой скорости до однородности. После этого в 3 подхода добавляем взбитые белки, аккуратно перемешиваем лопаточкой до однородности.
Полученное тесто разливаем в формы, в данном рецепте D18, формы ничем не смазываем. Если выпекаете в кольцах — на дно кладем пергамент. Сверху формы накрываем фольгой. Отправляем в предварительно разогретую духовку выпекаться при 180°С первые 30 минут с фольгой, далее фольгу снимаем и еще минут 20. Готовность проверяем деревянной палочкой. Ориентируйтесь на свою духовку, я выпекала на режиме «верх/низ», духовку предварительно не разогревала. Возможно Вам понадобится немного больше времени. Достаем бисквиты из духовки, ставим на решетку остывать вверх дном. Каждый корж разрезать пополам.
Для конфитюра
В ковшике смешиваем ягодное пюре и 50 гр. сахара, начинаем нагревать при постоянном помешивании. Оставшиеся 20 гр. сахара смешиваем с пектином. Как только пюре закипит, провариваем минуты 3-4 (не забываем мешать), далее добавляем сахар с пектином, перемешиваем и добавляем лимонный сок или лимонную кислоту. Даем немного остыть.
Приготовим крем:
В миске соединяем творожный сыр, сахар, сливки. Перемешиваем миксером до однородности.
Крем и конфитюр перед сборкой торта переложить в кондитерские мешки.
Сборка:
В этом рецепте автор рекомендует использовать разъемное кондитерское кольцо. Кладем первый корж, кремом в серединке отсаживаем маленький кружочек, далее вокруг него с отступом в 1 см. рисуем еще круг и так далее таким образом, чтобы по краю торта также шел крем. Затем берем мешочек с конфитюром и делаем точно такие же кружки вокруг крема, заполняя пустые места на бисквите. Накрываем вторым коржом, крем, конфитюр и т.д. Можно просто накрыть верхним коржом. Отправить в холодильник. Далее снять кольцо, бока торта слегка покрыть оставшимся кремом чиз и украсить верхний корж.

