Пряный торт с цитрусовой начинкой

Чтобы апельсиновый слой вышел густым, его нужно ОЧЕНЬ ХОРОШО ОХЛАДИТЬ. И пектина добавьте 1 ч.л
2 коржа 14 см

Понадобится:

Бисквиты:

Мука пшеничная 180 г
Какао-порошок 1.5 ч.л
Сода 2/3 ч.л
Разрыхлитель 2/3 ч.л
Соль
Корица 1/2 ч.л
Имбирь 1 ч.л
Мускатный орех, гвоздика, кардамон — все по 1/4 ч.л
Сливочное масло растопленное 50 г
Масло растительное 25 г
Сахар Demerara 140 г
Яйца кат.C1 1 шт + 1 желток
Мед 25 г
Молоко 110 г

Все жидкие ингредиенты должны быть комнатной температуры.

Как приготовить

Муку, какао-порошок, соду, разрыхлитель, соль и смесь специй смешать венчиком и просеять. Растопленное сливочное масло, растительное масло, сахар, яйца и мед взбить до однородности, добавить молоко — взбить. Смешать сухую смесь и молочную, не взбивая смешать. Кольца (14 см, 2 шт) обернуть фольгой, вылить тесто поровну. Выпекать до сухой шпажки при 170 градусах минут 25-30, в зависимости от духовки. Остудить готовые коржи, обернуть пленкой и дать настояться несколько часов, лучше ночь.

Апельсиновый слой

Апельсин 150 г
Вода 1 ст.л
Сахар 30 г
Пектин 1/2 ч.л

Как приготовить

Апельсин очистить, порезать на мелкие кубики, положить в сотейник, добавить воду и довести до кипения. Пробить блендером. Сахар смешать с пектином и засыпать в апельсиновую смесь, приварить, помешивая, минут 5. Охладить.

Орехи в карамели

Грецкий орех 40 г
Сахар 1 cт.л

Как приготовить

В сковородку засыпать сахар и подождать, пока он растворится. Засыпать мелко рубленые орехи и перемешать смесь. Выложить на силиконовый коврик и дать остыть.

Крем

Сыр творожный 300 г
Сливки 33% 100 г
Йогурт греческий 5% 80 г
Пудра сахарная 40-50 г
Корица 2/3 ч.л

Как приготовить

Холодный сыр, сливки и йогурт положить в чашу миксера. Просеять сахарную пудру и корицу. Поставить на среднюю скорость взбиваться, постепенно увеличивая скорость. Взбивать до гладкой, однородной массы минуты 4. Переложить в кондитерский мешок и отправить в холодильник.

Сборка

Важный момент: рассчитывайте крем так, чтобы после сборки у вас осталось немного крема для финальной сборки.

Каждый корж разделить на два. На подложку выложить первый корж, сделать борта из крема и посередине выложить часть апельсинового джема. Закрыть джем кремом. Так повторить три раза. Четвертый корж кладем срезом вниз. Поставить торт на пару часов в холодильник стабилизироваться. Остаток крема не забудьте положить в холодильник. Выровнять торт остатком крема. Торт «голый», оставляем небрежные просветы. Украсить еловыми веточками (это по желанию), орехами в карамели и сушеными ягодами типа вишни или клюквы. Придать блеск золотым кандурином. Тортику нужно время настояться, пропитаться несколько часов, лучше — ночь.