Ингредиенты:
Для теста:
- 150 г муки,
- 50 г сливочного масла,
- 3 яичных желтка,
- 2 ст. ложки сметаны,
- 1 щепотка соли.
Для начинки:
- 0,5 кг. спелых абрикосов,
- 1 стакан ванильного крема,
- 2 ст. ложки сахарной пудры.
Приготовление:
Замешиваем тесто из выше указанных ингредиентов, раскатываем и помещаем тесто в форму или сковороду, смазанную маслом и слегка присыпанную мукой, сформировав бортик и немного запекаем.
Затем сверху укладываем подготовленные, разделённые пополам абрикосы. Выпекаем минут двадцать.
Пока наш тортик находится в духовом шкафу, приготовим заварной крем. Для этого мы возьмём: 1 стакан молока, 1,5 стакана сахарного песка, 1 ст. ложку крахмала, 1 яичный желток и пакетик ванильного сахара. Тщательно всё перемешаем, до полного растворения сахара и поставим на медленный огонь, непрерывно помешивая, до закипания. После чего снимем крем с огня и поставим остывать в прохладное место.
Вынимаем торт из духовки. Покрываем абрикосы остывшим кремом и вновь ставим форму с тортом в духовку. Запекаем до появления румяной корочки.
Готовый торт с начинкой из абрикосов посыпаем сахарной пудрой, даём немного остыть и осторожно, чтобы не повредить, вынимаем из формы для запекания, отделяя тонкой лопаточкой или ножом от дна формы.
Выкладываем наш тортик на блюдо и подаём к столу.
Вот какие мы молодцы!