Клубничный торт с бузиной

Ингредиенты на форму 20-24см:

Для бисквита:

30 г сахара
100 г сливочного масла
1 маленькое яйцо
1 столовая ложка йогурта
220 г муки
щепотка соли
Разрыхлитель ½ чайной ложки
50 г рубленого белого шоколада

Для крема из бузины:

40 мл сиропа бузины (внизу есть описание как приготовить)
1 столовая ложка ванильного сахара
150 г йогурта
50 мл крема
0,5 пакета желатина или 3 листа желатина

Для клубничного крема:

600 г клубники
180 г сахара
2 столовые ложки ванильного сахара
1,5 упаковки желатина или 7-8 листов желатина
300 мл сливок
450 г йогурта

Для клубничной глазури

100 г клубники
2 столовые ложки сахара
50 мл сока маракуйи
1 лист желатина

 

Приготовление:

Для теста:

Взбить масло и сахар до пышного состояния. Добавьте яйцо и йогурт. Муку, ​​разрыхлитель смешать, посолить, порциями добавить в яичную массу и размешать до однородности, но не слишком липкого теста. При необходимости добавьте немного больше муки. Добавьте нарезанный шоколад и вылейте тесто в смазанную маслом форму.
Придайте тесту чашеобразную форму, слегка надавите и распределите таким образом, чтобы тесто было выше немного ближе к краю, а в середине оставьте его плоским. Проколите отверстия в тесте вилкой. Выпекать при температуре 180 ° С около 20 минут
пока край теста не станет золотисто-коричневым. Тесто все еще будет мягким (как запеканка), поэтому надо дать ему остыть и стабилизироваться.
Предварительно подготовьте половинки из 200 г клубники и отложите их в сторону.
Для крема из бузины: отварить сливки с сиропом и ванильным сахаром, желатин приготовить и размешать в массу, дать массе остыть. Размешайте с йогуртом. Пробовать на вкус (слышен ли аромат бузины), добавьте больше сиропа по желанию.
Положите половинки клубники посередине бисквита, аккуратно нажмите.
Выложите 200 мл крема на корж и оставьте остывать как минимум на 1 час (также как в замороженном виде). Положите оставшиеся сливки в десертный стакан.

Для клубничного крема:

Довести до кипения 100 мл сливок с сахаром и ванильным сахаром. Желатин приготовить и размешать в горячую массу. Дайте немного остыть.
Сделать пюре из 400г клубники при помощи блендера.
Взбейте оставшиеся сливки до однородной массы и добавьте в йогурт.
Теперь приготовьте две миски.
В первой миске смешать ¼ клубничнго пюре и ¾ йогуртовой массы с половиной гелеобразной сливочной массы.
Все перемешать и добавить 350-400 мл массы в крем из бузины. Выложите массу на торт и поместите в морозилку не менее чем на 30 минут (если в холодильник — на 1 час).
Теперь в другой миске надо смешать оставшееся клубничное пюре с оставшейся йогуртовой пастой и другой половиной гелеобразных сливок.
Перемешать (масса должна быть значительно темнее), размешивать постоянно, пока она не окажется вся на торте (чтобы не терялся оттенок).
Положите массу на торт и поставьте торт в холодильник на ночь.
В итоге у вас должны получиться следующие слои: бисквит, половинки клубники, белый сливочный крем, светло-розовый клубничный крем, темно-розовый клубничный крем.
На следующий день.
Отварить клубнику с сахаром и соком, протереть через сито и снова довести до кипения. Приготовить желатин и добавить в смесь, размешать. Положите массу на торт и снова охладите в течение 1 часа.
Торт украсить по желанию шоколадной стружкой, клубникой и т. д. Подавать холодным.

*******************
Как приготовить сироп из соцветий бузины

Перед приготовлением торта по этому рецепту, следует заранее приготовить сироп из соцветий бузины.

Ингредиенты:

Вода — 1 Литр
Сахар — 1 Килограмм
Лимонная кислота — 20 Грамм
Соцветия бузины — 70 Грамм

Как приготовить:

1. Приготовьте ингредиенты для сиропа. Цветы черной бузины должны быть свежими, только собранными с куста.
2. Сложите соцветия в дуршлаг, хорошенько промойте их под проточной водой от пыли и насекомых. Дайте полностью стечь воде. Оборвите крупные зеленые палочки.
3. Смешайте сахар с водой и лимонной кислотой. Доведите до кипения.
4. Погрузите в горячий сироп цветы бузины. Доведите до кипения. Накройте крышкой и оставьте на сутки.
5. Периодически помешивайте сироп с соцветиями — и снова накрывайте крышкой.
6. Процедите сироп от цветов. Доведите до кипения и при слабом огне протомите пару минут.
7. Подготовьте стерильные сухие баночки или бутылочки. Разлете сироп, плотно закупорьте, закатайте. Сироп в тёмном прохладном месте хранится 10-12 месяцев. После открытия его нужно хранить в холодильнике.

Приятного аппетита!