Обслуживание кулера для воды

кулер для воды в офисе

Для каждого кулера приходит время, когда обязательно необходимо произвести его санитарную обработку. Это делается в случае, когда санобработку не проводили больше полугода или же кулер стоял в комнате, где проводились ремонтные работы.

Также в санобработке нуждается кулер, в котором была не очень качественная вода. Если в кулере стоял пустой бак более одного дня или наоборот, бак с водой задержался в нем дольше месяца, то проведение санобработки кулера является обязательной процедурой. Для ее проведения лучше обратиться в сервисный центр занимающийся ремонтом, продажей, обслуживанием кулеров и доставкой воды в офисы, перейдя по ссылке — https://www.stmwater.ru/catalog/servis/remont-kulerov-dlja-vody.html, а можно это сделать и самому.

Как самостоятельно провести санобработку кулера?

Санобработку обычно производят тогда, когда заменяют бутыль с водой. Прежде чем преступить к операции, необходимо хорошо помыть руки. Кулер нужно отключить от источника питания и оставить горячую воду охлаждаться. Далее следует снять с кулера пластиковую бутыль и слить воду с обоих кранов, а также слить воду с задних отверстий для слива. Делать это нужно осторожно, чтобы не обжечься горячей водой, отверстия слива нужно закрыть.

После этого можно приступать к прочистке кранов кулера. Это можно сделать при помощи щетки, чистой губки и средства для мытья посуды, предварительно сняв краники с кулера. После чего, краны следует хорошо прополоскать под струей воды.

Также следует вымыть всю поверхность кулера. Теперь можно поставить краны обратно. Помните, что краник горячей воды находится слева, а холодной располагается справа. Разведите любой дезраствор и вылейте его в кулерную чашу. Краны перед этим нужно открыть и подставить какую-нибудь тару под них. Дезраствор нужно лить в чашу, пока он не начнет вытекать из обоих краников. После этого их нужно закрутить и снова налить дезраствор в чашу так, чтобы покрыть иглу кулера полностью, и оставить его там на полчаса. По истечении тридцати минут, раствор сливается как с кранов, так и с отверстий для слива. Далее эти отверстия нужно закрыть.

Возьмите пятилитровый бак воды и начните ее лить в чашу кулера. Его краны должны быть открыты при этом, а под ними должны стоять пустые емкости. Когда из обоих кранов потечет вода, их нужно закрыть и опять, как в случае с дезраствором, заполнить чашу чистой водичкой, пока она не покроет иглу. Потом воду нужно слить с кранов и с отверстий слива. Процедуру нужно проделать еще пару раз. Всего должно быть три промывки. Воду после промывания кулера ни в коем случае нельзя употреблять, поскольку в ней могло остаться дезсредство. После промывки можно устанавливать девятнадцатилитровую бутыль с водой.

Подключите кулер к источнику питания и дождитесь, пока вода в нем нагреться и охладиться. Теперь им можно пользоваться.

Если после того, как вы провели санобработку кулера, вода в нем обрела посторонний вкус, то значит вы его плохо промыли и нужно сделать это еще раз.