Как появилась пицца

пицца

Никто не знает, когда она в точности появилась, но все едят, чавкая, облизывая губы и надеясь, что это не в последний раз.

Легенда появления пиццы

Ходят слухи, что идея — использовать кусок хлеба округлой формы в качестве тарелки — пришла в голову грекам. Вдоволь по-бросавши метательный диск, эти ребята решили попробовать съесть что-нибудь имеющее форму вышеупомянутого спортивного инвентаря. Аккуратно сложив кусочки лука и чеснока, посыпав их пряными специями и облив нежной струёй оливкового масла, греки подали приготовленное блюдо к столу, указав его в меню под экзотическим именем ‘placuntos’.

Следующую страницу истории развития пиццы писали римляне. Они назвали её ‘picea’, а в 1000 году н.э. в городе с мелодичным именем Неаполь, ‘picea’ стала известной как ‘pizza’ — это прозвище сие блюдо носит до сих пор. Неаполь, осмелившийся разместиться у подножия величественного Везувия, в те времена считался столицей пиццы. Повара экспериментировали, посетители, вдоволь нагулявшись по узким улочками и налюбовавшись на неаполитанский залив, становились жертвами экспериментов. И так было, пока наконец на круглом пироге не разлеглись сыр, ветчина, анчоусы и ломтики помидора, привезённого в Италию из Перу и Мексики.

Из сапога, нечаянно наступившего на Ионическое море, пицца перекочевала в США, и первая пиццерия открылась в Нью-Йорке в 1905 году. Ресторанчиком заправлял Дженнаро Ломбарди, которого назовут «Патриархом пиццы» и заведение которого будет работать до сих пор. Однако открытие первой пиццерии в те дни не дало толчок развитию индустрии. По-настоящему популярной пицца стала после второй мировой войны, когда американские солдаты вернулись с итальянского поля битвы и завопили «о том великолепном итальянском блюде». Чем же они там занимались, чёрт бы их побрал?!

Так или иначе, теперь американцы съедают 350 кусочков пиццы в секунду и имеют возможность нагрянуть с внезапным визитом в 61269 пиццерий, разбросанных по их необъятной родине.