Создание красочного цветка из шерсти для валяния

цветок из шерсти

Природа подарила нам бесконечное количество вещей, которые провоцируют вдохновение. Особенно это касается цветовой палитры, все они могут быть использованы для различных вещей и целей, в таком деле потребуется только индивидуальный подход и фантазия. Чтобы украсить свой дом, можно создать цветок, для этого потребуется купить шерсть для валяния. Он станет многослойным, вы сможете дополнить шедевр лепестками, пестиками и тычинками, которые создаваться будут по отдельности, но в итоге станут одним целым. Особенность такого рукоделия в том, что это просто. В описываемом изделии каждый лепесток будет разным, но создаваться будет одновременно, количество вы можете выбрать для себя самостоятельно.

Изготовление цветка

Во время валяния цветка вам необходимы будут такие элементы: ровница (синяя, голубая), шерсть среднерунная кардочесанная (синяя, голубая), козий пух (голубой), толстый и тонкий шелк, шелковые нити. Одной из особенностей изделия является то, что шерсть необходимо выкладывать узким и длинным полотном. Первый слой составит козий пух, в итоге благодаря его использованию цветок получит определенный уровень пушистости. При желании можно для первого слоя взять овечью шерсть. После этого на первый слой начинайте накладывать более темную шерсть овцы небольшими островками, а далее темно-синий компонент маленькими кусочками.

Имея под рукой все для валяния, ровницу разложите одинаковыми кусочками, при этом светлый цвет должен чередоваться с темным. На завершающем этапе последует декорирование различным шелком и шелковыми нитками. Здесь можно отдавать предпочтение всему, что угодно вашей душе, всевозможные нитки и маленькие кусочки красочных тканей. Чтобы процесс происходил максимально удобно, переворачивайте раскладку по-разному, лучше рисунком вниз. Смочите изделие, намыльте и продолжайте валять определенное время. Далее следует переворот на лицевую сторону. Вся поверхность недовалянного и мокрого полотна должна быть фигурно нарезана на выбранное вами количество лепестков.

На следующем этапе валяйте изделие с изнаночной стороны и просматривайте промежуточный результат, который к этому моменту будет четко вырисовываться. Скрутите все лепестки цветка в рулончик, он должен в нижней части быть достаточно плотным, ведь в этом месте все элементы будут сваливаться воедино. Выложите компонент на ладонь со стороны основания и продолжайте аккуратно валять до того момента, пока основание не закруглится, а чашечка цветка полностью не сформируется. Далее оторвите каждый лепесток и разложите на плоскости. Теперь ваш цветок уже практически готов. Совет: если купить фетр для рукоделияхорошего качества, то вам не только будет легко и просто с ним работать, но и все изделия будут еще красивее, легче и приятнее на ощупь!

Старайтесь постоянно регулировать содержание мыла и влаги, лишняя пена должна отжиматься. Влаги не должно быть очень много, количество – среднее. Мните цветок до тех пор, пока форма вас не удовлетворит, и получите готовое изделие.