Как создаются сайты?

kak-sozdayutsja-saity

Рано или поздно, каждый пользователь сети Интернет задается вопросом о создании собственного сайта. Причин этому может существовать сколько угодно: от банального желания рассказать о себе и своих увлечениях до стремления заработать. Как же создаются сайты и что для этого требуется? Об этом мы расскажем вам в этой статье.

Интернет-сайт – это набор страниц, хранящихся на специальном компьютере – т. н. сервере, обеспечивающим «хостинг» — услуги по «хранению» сайтов. У одного из провайдеров необходимо арендовать выделенный сервер или заказать услугу хостинга.

Данные страницы состоят из текстовой нагрузки и HTML-тегов – небольших последовательностей символов, используемых для изменения внешнего вида текста или иной информации таким образом, чтобы получившийся результат был удобен для восприятия посетителем. Кроме того, сайт, как правило, имеет определенный интернет-адрес, например, www.yandex.ru. Дело в том, что компьютеры в сети Интернет имеют адреса, которые довольно трудно запоминать рядовому человеку, например, все тот же «Яндекс» имеет адрес 87.250.250.11 – согласитесь, запомнить подобный набор цифр не так-то и просто.

Итак, мы определились, что для создания сайта необходимы:

1. Адрес;

2. Хостинг;

3. Контент (информация, которая будет размещаться на сайте).

Далее, существует три разных пути развития событий. Первый – для новичков, второй – для опытных пользователей, третий – для профессионалов. Мы вкратце расскажем о каждом из них.

Новичкам подойдут сервисы, вроде Ucoz или Jimdo. Суть их заключается в том, что благодаря данным сервисам вы сможете без особых знаний и затрат создать свой сайт буквально за несколько минут. Однако, данный подход имеет и ряд минусов:

• Ограниченный функционал;

• Неконтролируемая реклама;

• Адрес в стиле ваш сайт.ucoz.ru или вашсайт.jimdo.com.

Тем не менее, проблемы с рекламой и адресом легко решить с помощью небольших денежных вложений.

Опытным пользователям больше подойдут сайты, работающие на платном хостинге и использующие различные «движки» — системы управления сайтом, например, WordPress или Joomla. Большинство сайтов, функционирующих сегодня в Сети, создаются именно по этому принципу. Минусов у данного подхода всего два:

• Относительная сложность установки;

• Недостаточная для специфических задач гибкость.

Наконец, третий способ создания сайта подразумевает самостоятельное написание «движка» на специальных языках программирования. Подобный подход обеспечивает неограниченный функционал вашего будущего сайта, однако, требует хороших знаний в области программирования и дизайна.

Более подробно о каждом аспекте создания сайта и его продвижения мы поговорим в других статьях нашего цикла.