Соусные хитрости: подаем и едим по правилам этикета

соус в соуснике

Как плохой соус может испортить самое изысканное блюдо, так и неправильное обращение с ним (вылизывание соусника, брызги на скатерть) способно погубить репутацию. Ну а чтобы избежать катастрофы, надо просто соблюдать правила соусного этикета.

Куда поставить соусник?

Соус принято подавать на стол в соуснике – небольшой и очень изящной продолговатой чашке с носиком и одной ручкой. Ставят ее не на скатерть, которую можно нечаянно испачкать каплями, а на блюдце, покрытое салфеткой.
Если соус предназначен индивидуально каждому гостю, тогда крохотную чашечку размещают слева, над тарелочкой для пирожков.
При этом носик сосуда должен быть направлен вправо. Туда же смотрит и ручка чайной или десертной ложки, которая лежит на блюдце: она нужна для зачерпывания ароматной вкусной жидкости.
Если же соус наливают не в индивидуальные чаши, а в общие, тогда их ставят рядом с кушаньем. И ложки используют специальные. Они несколько крупнее и глубже чайных, а также снабжены небольшим носиком.

Не лей на гарнир

подача соуса
подача соуса

Желательно, чтобы соус из общей чаши разливала хозяйка или официант, – так будет безопаснее для всех.
Впрочем, нередко гости решают справиться с этой задачей своими силами и пускают прибор по кругу.
В этом случае осторожно возьмите блюдце с чашей и аккуратно зачерпните соус ложкой.
Постарайтесь наливать его на основное кушанье, а не на гарнир.
Считается, что вкус заправки создан для того, чтобы оттенить и подчеркнуть достоинства главного блюда, а картофельное пюре или овощи, залитые густой жидкостью, становятся некрасивыми и неаппетитными.
Если же вы не успели вовремя обмакнуть мясо в соус и решили полить его на весу прямо на вилке, остановитесь: так делать нельзя. Лучше съесть сухой кусочек, чем прослыть невоспитанным человеком.

Облизывать и обмакивать не положено

Наливайте соус осторожно, чтобы не капнуть на скатерть.
Если же пара разноцветных пятен все-таки осталась на белоснежной поверхности стола и официант не пришел вовремя на помощь, не привлекайте внимания к этому, просто промокните капли салфеткой или закройте ею грязное место.
Соуса должно хватить всем собравшимся, поэтому не жадничайте, когда накладываете его в тарелку.
И старайтесь рассчитать количество таким образом, чтобы доесть его вместе с остальной пищей.
Если же глазомер подвел, ничего не поделаешь – на торжественном обеде даже самую вкусную заправку придется оставить на блюде. Вы ведь не настолько голодны, чтобы вылизывать тарелку.
Также неприлично водить кусочками хлеба в соусных лужицах, а потом смачно их обсасывать.
В крайнем случае и только в неофициальной обстановке можно положить мякиш в соус и затем достать его из тарелки при помощи вилки.
Гибрид ножа и ложки
Если вам подали блюдо, в котором соус уже лежит на тарелке, правила дегустации будут несколько другими.
К персональным вилкам и ножам добавляется специальная ложка.
Правда, узнать ее не очень просто, потому что дизайнеры столовых приборов никак не могут прийти к единому решению.
Чаще всего она похожа на десертную ложку, но более плоская, чтобы было сподручно вычерпывать подливу.
К рыбным блюдам могут подать еще более причудливый прибор, похожий на гибрид ножа и ложки. Им хорошо отделять кусочки филе и тут же поливать их соусом.

Дип-тонкости

Существуют продукты, которые принято обмакивать в соус. Например, так расправляются с моллюсками: сначала с помощью специальной вилки их извлекают из раковин, затем осторожно погружают в индивидуальный соусник и только потом съедают.
Для обмакивания также предназначены густые соусы-дипы.
Обычно их ставят в центр, а вокруг раскладывают брусочки свежих овощей.
Надо взять огурец (морковку, сельдерей, листья артишоков) руками, погрузить его в пиалу и съесть.
Если вы откусили кусочек, больше не окунайте овощ в общий соусник – это неприлично и не гигиенично.

Соевые хитрости

соус на столе
соус на столе

Суси (суши) или сашими принято употреблять с соевым соусом, который подают в специальных небольших чашечках. Чтобы полакомиться японским блюдом, рисовые колобки или рыбу надо аккуратно взять палочками и обмакнуть в соус. Причем окунается в соевую жидкость не рисовая сторона, а рыбная.
Точно так же принято сдабривать соусом традиционный тайский липкий рис, особенно распространенный на севере страны. Небольшие чашечки с несколькими заправками, как правило, ставят посередине стола. По местному этикету, надо отщипнуть рукой от вязкой массы зерен небольшой комочек и потом обмакнуть его в общую пиалу с приглянувшимся соусом. Только делать это нужно осторожно – незнакомая заправка может оказаться слишком острой.