Великая Ахматова

Великая Ахматова

В последнее время мы открываем все больше имен писателей и поэтов. И сегодня плохо представляем наш духовный мир без Пастернака, Солженицына, Ахматовой – людей, никогда не изменивших себе, как бы трудно ни было. Анна Ахматова в этом ряду занимает особое место, ее называют русской Сапфо. В литературу она вошла особенным образом: Ахматова сразу была высоко оценена критиками по причине ее таланта, особенности ее творчества. Герой ее стихов является неотъемлемой частью России, потому что и свою жизнь без России Ахматова не мыслила. Ее первые стихи были о жизни, о любви, о Родине. Ахматова любила жизнь во всем ее многообразии. Она любила и свою Россию. Это была любовь к русскому языку, его поэзии, к его богатству самая главная и преданная ее любовь, подтвержденная всем ее устремленным к совершенству творчеством.

В тяжелые для России годы Анна Ахматова жила великой земной любовью, ничто не ускользало от ее взора. Многие ее стихотворения, написанные в годы первой империалистической войны, стали пророческими. Но даже и в такие годы ее жизнь – часть жизни ее Родины. Она не покинула ее и в период революции. Стихи Ахматовой этого времени переполнены болью и тревогой. В это время поэтесса полностью осознала ответственность своего искусства перед эпохой и народом. Именно эта ответственность и чувство патриотизма не позволили ей эмигрировать, как это сделали многие. Те, кто оказался в эмиграции, были глубоко шокированы позицией Ахматовой, но она осталась верна Родине. Ахматова была истинной дочерью своей страны, гуманизм был врожденным качеством ее характера.

Мужество не покидало Ахматову никогда. Об этом говорил ее «Реквием», который посвящен живым и мертвым. Это произведение можно назвать итогом тридцатилетней работы сердца и памяти. Он выражает страдание народа и самой поэтессы.

Нельзя сказать, что жизнь этой женщины была счастливой, ведь это было бы кощунством, так как ее мужа расстреляли, сын переходил из тюрьмы в ссылку и обратно, саму ее гнали и травили, жила она всегда в бедности, в бедности и умерла.

Но для России эта ее жизнь была целой эпохой в поэзии нашей страны. Да и не только нашей. За свои творческие заслуги она удостоилась множества зарубежных премий. Ахматова была знакома со многими известными писателями и поэтами, которые оценивали по достоинству ее литературную деятельность. Это еще раз говорит о том, как значимо ее творчество для современников.